Отчет о выполнении коллективного договора

Охрана труда в МКДОУ № 5 "Рябинка" представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.

Неделя охраны труда

С 25 по 29 апреля в МКДОУ № 5 "Рябинка" будет проходить "Неделя охраны труда". Был разработан план мероприятий по теме.

План мероприятий "Неделя охраны труда"

ПОНЕДЕЛЬНИК

Согласно плану в понедельник 25 апреля был проведен рейд по прогулочным участкам, в ходе которого провели проверку безопасности игровых и малых форм.

В группе "Курносики" воспитатели провели с детьми беседу "Тили-бом, загорелся кошкин дом", в которой стремились донести до детей понятие о том, какую опасность таят в себе спички, познакомить детей со свойствами огня и воспитать в малышах чувство осторожности  при обращении с огнем. Ребята активно участвовали в беседе, называли способы борьбы с огнем и учились набирать на реле телефона номер пожарной службы - 01.

В этот же день в старшей логопедической группе "Ручеек" провели игру "Если дома ты один", цель которой - научить детей определять незнакомых людей, если кто-то звонит в дврь или по телефону, а родителей нет дома. Детей учили правилам поведения дома: не открывать двери незнакомым людям, не пользоваться электроприборами, зажигательными средствами (спички, зажигалки), не употреблять лекарства из домашней аптечки. Кроме того проверили, как дети будут вести себя при пожаре, какие способы борьбы с огнем могут применять. Воспитатели предлагали разные игровые ситуации, а дети должны были соориентироваться, разобраться в предложенной ситуации и найти пути ее решения.

Старший воспитатель провела круглый стол для сотрудников ДОУ "Охрана жизни и здоровья воспитанников на участках".

ВТОРНИК

Во вторник были пополнены уголки безопасности в группах, оформлен стенд, посвященный Неделе охраны труда, в профсоюзном уголке.

Воспитатели второй младшей группы "Пчелки" (Шилова Н.А., Тумашевская О.И.) провели с детьми беседу "Твой друг - светофор". Младшие дошкольники познакомились с работой светофора и его ролью в дорожном движении, закрепили знания о значении сигналов для пешеходов и транспорта, запомнили, что на дороге играть опасно. Также дети познакомились с некоторыми дорожными знаками и  выполнили их в технике аппликация. Полученные знания закрепили в сюжетно-ролевых играх "Шоферы", "Город", в рисовании сумели правильно закрасить "глаза" светофора и объяснить их значение.

Воспитатели средней группы (Гребенщикова О.Е., Шутова О.А.) провели игру "Путешествие в страну ПДД", которая познакомила детей с классификацией видов транспорта, расширила их представление об улице, проезжей части, дорожных знаках. При проведении игры были затронуты отрывки из произведений С. Михалкова "Светофор", "Моя улица", рассматривались фотографии "Улицы нашего города", конструирование "Наша улица, страна", дидактическая игра "Транспорт".

СРЕДА

В подготовительной логопедической группе "Почемучки" воспитатели Кириченова С.П. и Брызгалова Н.И. беседовали с детьми на тему "Огонь наш друг и враг", расширяли представление дошкольников о пользе огня (приготовление пищи, обогрев, освещение домов, варка металла и т.п.) и его вреде (пожары, ожоги, ущерб). Беседа сопровождалась показом иллюстраций на экране мультимедийного оборудования, чтением стихотворения Е. Ильина "Солнечный факел". Дети усвоили правила осторожности  при обращении с огнем и правила самосохранения, что обязательно пригодится в дальнейшем.

Дети подготовительной к школе группе "Золотой ключик" (воспитатель Тихонова Т.А., Мальцева О.А.) приняли участие в игре КВН "Безопасные дороги". Две команды ребят соревновались в знаниях ПДД, угадывали дорожные знаки, рисовали их, расставляли их по "улицам" города, угадывали сигналы светофора, регулировщика, разгадывали ребусы, решали проблемные ситуации на настольном перекрестке. Игра прошла весело, задорно. Дети получили как заряд бодрости, так и новые знания.

Для усовершенствования и пополнения знаний по вопросам охраны труда председателем комиссии Гребенщиковой О.Е. и работодателем (заведующим МКДОУ № 5 "Рябинка") Нотовой Н.В. был проведен консультативный день "Вопрос-ответ", где сотрудники дошкольного учреждения смогли задать наиболее важные, интересующие их вопросы по ОТ, получить удовлетворяющие ответы, ознакомиться с нормативными документами и практическими руководствами по охране труда.

Для того, чтобы проверить знания по ОТ на точность и прочность, убедиться в их правильности, Оксана Еоровна Гребенщикова провела для работников детского сада деловую игру "Знатоки по ОТ". Коллектив ДОУ принял активное участие в организованной игре, работники почерпнули много нового и интересного.

В этот же день профсоюзный комитет провел проверку наличия обеспечения спецодеждой работников ДОУ. По результатам проверки была написана справка.

ЧЕТВЕРГ

С целью психологической безопасности ввзрослых на предприятии была проведена встреча с педагогом-психологом Стрельцовой Е.А. "Эмоциональное выгорание. Профилактика и преодоление". Она провела мини-тренинг "Скажи стрессу - нет!", где рассматривались различные стрессовые  (психологические) ситуации и пути выхода из них.

Вниманию коллег был предложен фильм по снятию, преодолению стрессов, тестовые задания с вариантами ответов, розданы памятки об оказании первой помощи при остром стрессе. Каждый из присутствующих после мини-тренинга унес с собой массу эмоционально-положительных зарядов и большой запас позитива.

Профсоюзный комитет провел проверку рабочих мест и электрооборудования. Серьезных недостатков выявлено не было. По итогам проверки была написана справка.

ПЯТНИЦА

В конце недели подвели итоги работы, оформили фотовыставку.